x
Меню
Огнемёт  →  Статьи  →  Конверсия. Что означает это слово?

Конверсия. Что означает это слово?

Под конверсией понимается процесс, в ходе которого пользователь выполняет операцию, требующуюся Вам. Это зависит от поставленной цели. К примеру, речь идёт о том, что человек может приобрести продукт, зарегистрироваться на какое-либо событие, загрузить приложение, подписаться на рассылку. Все эти действия делают из обычного пользователя потенциального клиента.

Как считается конверсия?

Перед началом высчитывания конверсии необходимо определиться, какую именно операцию посетитель должен выполнить на сайте. Для расчётов применяют следующую формулу: количество выполнивших требующееся действие пользователей/ общее количество пользователей = коэффициент конверсии.

Проще говоря, делим количество выполнивших действие пользователей на число всех посещений сайта.

Какой коэффициент следует считать удовлетворительным? Как понять, работает ли сайт эффективно? В каких случаях требуется оперативная его оптимизация?

Вообще на эти вопросы нет однозначного ответа. Нужный коэффициент конверсии определяется бизнес-нишей, целями, поведением пользователей и даже расположением. Тем не менее, существуют примерные показатели. Для финансовой, хай-тек, здравоохранительной отрасли удовлетворительным коэффициентом конверсии считают интервал 2-5%. В eCommerce он меньше (1,8-3,7%).

Этот коэффициент выполняет две функции. Он измеряет, насколько эффективен сайт и одновременно мотивирует на достижение более высокого уровня. Соответственно, при задавании целевого показателя, следует опираться на достижимые показатели, но не терять амбиций.

Важно понимать, что коэффициент конверсии будет релевантным, если сайт имеет высокий трафик. Ведь если сайт посещается четырьмя пользователями в месяц, при этом 1 выполнит нужную операция, конверсия будет иметь коэффициент 25%. Это отличный показатель. Но он будет совершенно бесполезным в плане отображения эффективности сайта.

Первым делом потребуется привлечь большое число пользователей. И только после этого можно начинать считать конверсию.

Где можно узнать статистические данные?

Google Analytics. Сервис позволяет задавать цели относительно конверсии. А отследить их исполнение можно в режиме реального времени. Также сервис имеет множество полезных метрик, и его возможно подключить непосредственно к сайту.

Способы увеличения конверсии:

  • Создание лендинга. Именно продающий лендинг хорош тем, что ничто не будет отвлекать пользователя от приобретения продукта, чем грешат сложные и запутанные сайты. Необходимо описать достоинства товара. Также потребуется разместить кнопку, призывающую к действию;
  • Улучшение UX. Текст должен быть понятен и различим. Интуитивная навигация и простота покупки также будут способствовать комфорту пользователя. Следовательно, и конверсия будет расти;
  • Добавление работающего призыва к действию. К примеру, это может быть «Купить сейчас». Для пользователя важно, чтобы возможность совершения действия была максимально упрощена;
  • Оптимизация версии для смартфонов. На долю гаджетов приходится более половины трафика. Поэтому для высокой конверсии важно обеспечить идеальное функционирование мобильной версии. Можно сократить число элементов, но сделать кнопки крупнее и виднее;
  • Общение с посетителями в живом чате. Если на сайте будет такой виджет, Вы будете иметь возможность быстро консультировать по различным вопросам. Результатом станет повышение лояльности. Потенциальных клиентов станет больше;
  • Добавление отзывов. Хорошие отклики будут способствовать росту доверия пользователей. Высока вероятность, что они воспользуются услугами либо приобретут товар.
Москва
24084

компании по всему миру используют
огнемёт, принимая ежедневно:

30105
Звонков
50175
Диалогов
16056
Квизов