x
Меню
Огнемёт  →  Статьи  →  Использование квизов для увеличения интереса посетителей сайта и увеличения числа лидов

Использование квизов для увеличения интереса посетителей сайта и увеличения числа лидов

Специалисты в области маркетинга и веб-разработок используют массу инструментов. Одним из них является квиз. В последнее время он приобрёл значительную популярность, поскольку благодаря его использованию можно оперативно получить максимальное количество данных о целевой аудитории. Соответственно, речь идёт и о возможности предложения релевантного продукта, а также о вовлечении посетителей сайта в функционирование проекта.

Что представляет собой квиз?

Данный инструмент для маркетинга представляет собой геймифицированную форму. То есть проходя викторину, посетители сайта дают информацию не только о своих потребностях, но и воспринимаемых негативно нюансах. Квиз – это подборка вопросов. Отвечая на них, пользователь составляет более точное мнение о том, что ему требуется. А для компании – это потенциальные клиенты.

Подобного рода геймифицированные формы используются в нишах коммерции и информации. Отличаются вопросы структурой и целью, поставленной разработчиком.

В коммерческой сфере квиз помогает получить больше информации о потребностях покупателей. Это позволяет быстро предлагать требующийся продукт. В информационном секторе квиз помогает вовлекать посетителей либо собирать контактную информацию интересующихся конкретными услугами людей.

Вообще квиз является более совершенным вариантом лид-магнита. Под последним понимается некая форма «поимки», работающая при использовании «приманки». Например, подписываясь на email-рассылку либо оставляя свои контакты, пользователь может получить бонус. Чаще всего это скидки или уникальный контент.

Принцип функционирования квиза аналогичен. Но вовлечение аудитории значительно больше. Срабатывает азарт – пройти тест и получить награду. Обычно большая часть пользователей доводит дело до конца и оставляют контакты для получения бонуса.

Принцип работы квиза:

  • Посетитель сайта даёт ответы на вопросы;
  • Последнее действие – ввод контактной информации;
  • Получение подарка.

Квизы как маркетинговый инструмент прекрасно «разогревают» аудиторию. К примеру, Вам необходимо приобрести какой-либо электроинструмент. Заходя в соответствующий интернет-магазин, Вы начнёте просматривать предложенные товары. А через некоторое время всплывёт окно с предложением поучаствовать в опросе. Как «магнит» будет действовать, к примеру, промокод на небольшую скидку либо список из наилучших товаров под определённую задачу.

Часто всплывающие окна своей навязчивостью вызывают раздражение. А приятный подарок нивелирует его. Кроме того, инструмент можно встраивать в контент сайта, отказавшись от всплывающих окон. А добавив подходящую анимацию, Вы усилите акцент на форму опроса.

Преимущество квиза очевидно. Он может «разогревать» «холодных» посетителей. Чаще всего, заходя на тематический сайт, пользователи не думают о сиюминутной покупке. И если обратные звонки пользуются популярностью у примерно 10% аудитории, то охват квизами значительно более продуктивен и широк. Итоговый бонус станет «магнитом».

Конечно, стоит понимать, что конверсия квизов обуславливается подходом к воплощению, интересом у пользователей и конечными бонусами. «Огнемёт» нацелен на результат, поэтому мы с радостью разработаем для Вас работающий квиз!

Москва
24120

компаний по всему миру используют
огнемёт, принимая ежедневно:

30150
Звонков
50250
Диалогов
16080
Квизов